Reggaeton и с чем его едят

Музыка

Во-первых, reggaeton - это название именно музыкального жанра, а не танцевального направления, как считают многие. Он берет свои корни от ямайских reggae, завезенных в Панаму ямайскими рабочими, зачастившими туда на заработки при строительстве Панамского канала еще в начале 20 века. Первые испано-язычные регги стали появляться в 70-х. В то время получили распространения перепевки ямайских хитов панамскими исполнителями в переводе на испанский. То есть, примерно как и на нынешней российской эстраде - «И огонь, и вода» Киркорова, например, мне нравится даже больше чем оригинал Натальи Орейра. А спустя некоторое время - в 80-х появляется первый Пуэрто-риканский исполнитель - рэпер - Vico C выпустил испано-язычный альбом, в котором смешал регги и хип-хоп. Эти так называемые Испанские регги приобрели немалую популярность, благодаря распространению латиноамериканских сообществ на Карибах и в Соединенных Штатах.


В дальнейшем музыкальное направление развивалось параллельно в Панаме и в Пуэрто Рико, под влиянием других музыкальных жанров: клубной музыки, хип-хопа и других латиноамериканских ритмов. Его название также менялось с течением времени: Мелаза (Melaza), Музыка подполья (musica underground), Пуэрториканское регги (reggae de Puerto Rico), и Дем Боу (Dem Bow). Последнее название стало нарицательным благодаря популярности одноименной песни исполнителя Shabba Ranks. В этой песне впервые прозвучал ритм, придуманный музыкальным продюсером Bobby "Digital" - ритм, который и по сей день можно услышать в реггетон-треках. Однако, сингл Dem Bow продолжал формально оставаться представителем направления Испанское регги. Название реггетон появилось лишь в 90х в Пуэрто Рико и было призвано выделить новый жанр.

Правда начиналось все на подпольных пригородных дискотеках Пуэрто Рико, где царили бандиты и наркодиллеры. Попасть в такой клуб было не просто, а фотоаппараты и мобильные телефоны с камерами отбирались на входе, чтобы исключить возможность снимков продажи наркотиков. Благодаря этому в том числе, реггетон и оставался достоянием ширяющейся молодежи на подпольных танцполах в дали от центров цивилизации. Наследием тех времен является звук передергивания затвора пистолета, постоянно появляющийся в песнях различных исполнителей. Правительство Пуэрто Рико практически воевало с реггетоном в связи с чрезмерно откровенными текстами песен. Люди, у которых соответствующие ритмы были слышны из автомобилей, останавливались полицией и записи изымались и уничтожались. И закончилось это всего несколько лет назад!

Зато сегодня реггетон - это практически национальное достояние Пуэрто Рико - неотъемлемая часть культуры. Есть даже отдельная радиостанция, видимо вроде Русского радио. Daddy Yankee прописался на центральных каналах ТВ в прайм-тайм. А в 2004 году реггетон был даже использован в ходе предвыборной компании каких-то политических партий.

В последние годы reggaeton становился все популярнее в латинской америке и получил распространение в Соединенных Штатах. На сегодня существует целый список продюсеров, ди-джеев и исполнителей, вклад которых в развитие реггетона считается судьбоносным. Это продюсеры: доминиканский дуэт Luny Tunes, Noriega, Eliel; исполнители: Daddy Yankee (с его нашумевшим хитом «Gasolina», Don Omar, Wisin & Yandel, Alexis Y Fido и т.д. К слову, я указал только исполнителей, присутствующих в нашей музыкальной коллекции, поэтому всех их можно услышать на наших занятиях и дискотеках. Бит реггетона весьма разнообразен и может накладываться на ритмы меренге, сальсы, бачаты и конечно хип-хопа. Чтобы получить представление о многообразии ритмов реггетона рекомендуют послушать альбом выпущенный Luny Tunes «The Kings of the Beats».


Танец

Название танцевального направления также переживало мтаморфозы и имеет много вариаций на сегодняшний день. Гриндинг (Grinding - можно перевести как Вдалбливание) или Фрикинг (Freaking - дурачество, танец психов), грязные танцы - все это варианты наименования танца. Кстати, в фильме Грязные танцы (Dirty Dancing) - часть 2 - если присмотреться, становится очевидно что в клубе Черная Роза (La Rosa Negra) только главные герои танцуют сальсу, а все остальные отжигают этот самый фрикинг. Но самое распространенное название танца на сегодня - перрео (perreo). Perreo описывают как танец в котором два или более партнеров труться телами друг о друга в сексуальной манере. На самом деле perreo - лишь один из способов танца под реггетон - когда партнерша стоит спиной к партнеру. Собственно, слово произошло от испанского perro - собака. Очевидна связь с небезызвестным «doggy-style». Что самое интересное, вся эта интимная тематика, которая лично у меня вызывает немалое смущение и ощущение некоторой... испачканности при обсуждении вслух, в Пуэрто Рико является вполне нормальной. Как-то иначе они относятся к подобным вещам, учитывая факт, что перрео является традиционным танцем на молодежных дискотеках с довольно раннего возраста.

В Европе бум развития реггетона и перрео сопровождался весьма ярким общественным порицанием. Появление танца в 2003 году было воспринято как очередная временная психоделия молодежи. Старшее поколение высказывало отвращение к танцу, его критиковали за черезмерную откровенность и называли унизительным для женщин. Но музыка не переставала заводить молодеж и вскоре dembow звучал из каждого второго автомобиля, во множестве клубов и кафе на улицах городов и т.д.


Как танцевать

С самого рождения реггетона люди по всему миру двигаются под эту музыку так, как их заставляет двигаться бит dembow. Каким образом этот бит воспроизводится в танце - дело танцующих партнеров. Мы заметили, что тесный контакт тел танцующих, особенно на начальной стадии знакомства с перрео, нечеткие движения, напоминающие фрикции, делают танец со стороны похожим на интим с намеком на танцец. В то время как более интересн для зрителя обратный вариант - танец с намеком на интим. Именно за такой разврат и критикуют перрео старшие поколения и их можно понять: ведь на концерты исполнителей реггетона ходит 12-25-летняя молодежь. С другой стороны, можем ли мы винить людей, между которыми существует какая-то близость и отношения, и если именно такие страстные ощущения передаются им музыкой? Для остальных следует просто помнить: несмотря на то, что реггетон действительно всегда имел сексуальные интонации, перрео - лишь один из вариантов танца под такую музыку, и это всего лишь танцевальное выражение музыки, но ни как не сексуальный акт. Многие наверняка имели возможность видео записи с выступлениями танцоров под музыку реггетон и могли заметить, что отточенные движения, намеки на прикосновения без фактического касания полностью снимают впечатление грязного порно, не лишая в тоже время танец его сексуальности. Наверное добиться такой зрелищности можно только в заученной танцевальной композиции, но никак не в процессе импровизации на танцполе клуба.


Распространение реггетона по всему миру, наверное, стало возможным только после того, как продюсеры пересмотрели подход к текстам песен, исключив оттуда преобладающие темы о том, в каких позах они представляют женщин. Реггетон остается способом сексуального самовыражения, но танцевать его можно так, как Вас ведет ритм, не вызывая конфликтов в самом себе.


Что слушать

Сегодня более 200 исполнителей по всему миру работают только в направлении реггетон. Однако наиболее продвинутые фанаты последнее время возмущены тем, что подавляющее большинство трэков, звучащих в радиоэфире похожи друг на друга. Это вызвано, во-первых, коррумпированностью радиостанций - ди-джеи крутят только «своих» музыкантов; во-вторых, в композициях реггетона действительно много общего - dembow. Многие исполнители увлекаются новыми необычными текстами, забывая о разнообразии в музыке. Встречаются песни с совершенно идентичным звуком.

Для меня - совсем непродвинутого фаната - ситуация совсем не кажется такой запущенной. Музыка различных исполнителей значительно отличается, записи разных времен также имеют заметные отличия. Мы записали компакт с композициями, упомянутыми ниже - на свой вкус; они дают достаточное представление о современной музыке направления реггетон. Для желающих оценить реггетон в его развитии: можно послушать песню - родителя направления Shabba Ranks "Dem Bow". Множество современных трэков представляют собой «долбежку» из одного слова или фразы плюс бешенный речетатив на испанском, как например в "Gasolina". Все это сопровождается ударными и минумумом инструментального сопровождения. Такой формат является нормой для упомянутого выше Daddy Yankee, что не может не радовать, учитывая его голос (например, "Segurosqui".


Мне более по душе более мелодичные варианты, скажем с элементами soul. Примеры: Don Omar "Señor De La Noche", "En su Nota"; Wisin & Yandel "Yo Quiero", "Ya Me CaNsE", "Mayor Que Yo". В тот же список можно отнести хит начала 2006 года Nina Sky y Daddy Yankee (плюс еще целый штат исполнителей) "Oye Mi Canto" - слушай мою песню. В песне звучит обращение к людям различных национельностей с основной мыслью о том, что реггетон - это музыка для всех. Очень ласкают слух совсем лирические композиции, которые можно назвать «медляками», если это слово вообще применимо к реггетону: Don Omar "Infieles", Alexis y Fido "Tu No Sabes". Интересны композиции, в которых смешиваются стили. Например, бачата и реггетон - Don Omar "Cuentale". А сальса и реггетон даже получили название сальсатон и претендует на самостоятельное направление - Andy Montañez "Se Le Ve" - песня с альбома под названием "Salsa Con Reggaeton (Salsaton)". Кроме островитян реггетон активно начал продвигаться популярными (в смысле, известными) исполнителями по всему миру: взять хотя бы песню испанки Shakira "Hips Don`t Lie". В рядах исполнителей также появляются представители штатовского мэйнстрима: Doggy Dog, Nelly, Jay-Z...Отличная песня в исполнении R.Kelly при участии Wisin & Yandel "Burn It Up" на нашем диске.

При подготовки статьи использованы материалы с сайтов:
http://www.reggaeton.co.uk/, http://www.reggaetonline.com/, http://www.wikipedia.org/.


Автор: Сергей Березовский
Источник: http://arriva.ru