La Rueda de Casino

Руэда - один из способов танцевать кубинскую сальсу, касино. Слово "rueda" в переводе с испанского обозначает "колесо, круг". Руэдой называется танец, который танцуют несколько пар, руководимые одним человеком - лидером, при этом меняясь партнерами. Каждый танцующий обязательно должен знать движения (vueltas) и строго следовать указаниям лидера. То есть, руэда имеет свою четко выверенную хореографию, в отличие от других стилей, где возможны вариации. Иначе и быть не может - ведь руэда коллективный танец, и ошибки одной пары приведут к преждевременному и некрасивому его завершению.

 

Интересно, что истоки руэды лежат в танцах, которые были в моде во французских салонах в XVIII веке. Позже эти танцы были завезены на Кубу и пришлись по душе местному "высшему обществу". Из поколения в поколение танец менялся, так как танцоры, переняв сам принцип группового танца, поменяли изначальные движения на движения касино. Так родилась та "руэда де касино", которая повсеместно танцуется сейчас. На Кубе, чтобы танцевать руэду, танцор прежде должен в совершенстве изучить фигуры и шаги касино.

 

В 60-70-х годах ХХ века, когда мир переживал "бум сальсы", приобрела большую популярность и руэда - уже не как "салонный танец", а напротив, как народное развлечение. Руэду танцевали "районными командами", так сказать, баррио на баррио. Регулярно устраивались конкурсы, победителями которых становились руэды, сумевшие продержаться без ошибок большее количество времени, проявив при этом отточенность и красоту движений. Эта традиция, разумеется, сохранилась и до наших дней, и, естественно, не только на Кубе.

 

Конечно же, в каждом баррио изобретались свои движения. Если пара хотела войти в руэду, она спрашивала разрешения у лидера, и начинала танцевать со всеми лишь получив его согласие. При этом если пара была из другого баррио и лидер хотел корректно "избавиться" от нее, он объявлял какое-нибудь специфичное движение, изобретенное конкретно в этой руэде, и "чужая пара", неизбежно ошибаясь, "выбывала из игры".

 

Число участвующих в руэде пар - от двух до 20-30. Роль лидера - самая ответственная в руэде. Его задача - командовать (cantar) и следить, чтобы пары не запутались в движениях и танец не был испорчен. Впрочем, иногда, когда в руэде много пар, лидер поступает с точностью до наоборот, и тогда получается очень забавная и красивая игра. Лидер объявляет всевозможные сложные фигуры, а пары из всех сил стараются изобразить нечто похожее на нужное движение. Пара, которая ошибается, выбывает. Дух соперничества между парами придает руэде азарт, а ее участники более четко исполняют движения, что делает красивым танец.

 

Чтобы руэда получилась красивой, не обязательно пары должны делать много движений или исполнять чересчур долгие и запутанные движения. Очень многое зависит от лидера, его способности четко, легко произносить команды, "украшая" их коротенькими забавными комментариями, например, "dame" (otra que esta no me gusta) - "дай мне" (другую парнершу, эта мне не нравится). Естественно, что лидер не должен изобретать движений на ходу или использовать движения, которые неизвестны большинству участников руэды.

 

Источник: Almasalsera.merengue.ru